Скрытые двери: конструктивные особенности

Скрытые двери: конструктивные особенности

Конструкция, которая устанавливается в дверной проем таким образом, что в последующем становится частью стены, называется скрытой дверью. Подобные модели многим известны как потайные двери.

При помощи конструкций можно дополнить интерьер, визуально расширить пространство комнат и даже добавить загадочности помещению.

Скрытые модели Профиль Дорс используют дизайнеры для организации тайных входов, когда необходимо скрыть некое пространство от посторонних взглядов, либо организовать комнату для хранения личных вещей какие-то за необычной створкой.

Для оригинального и интересного оформления скрытого входа существует несколько способов. Конечно, для этого используются полотна именно для скрытого монтажа. Замаскировать вход можно на стадии выполнения отделочных ремонтных работ, используя скрытую дверь под покраску и декорировать ее так же, как и стену. А можно заказать готовую специализированную конструкцию, которая будет сливаться с плоскостью стены или имитировать, например, створку шкафа.

Виды

Скрытые двери profil doors производят в нескольких исполнениях. Это оригинальные экземпляры, которые популярны среди покупателей:Скрытая дверь в гардеробную в виде зеркала

  • двери невидимки под покраску;
  • конструкции с зеркалом изнутри или снаружи помещения.

Модели под покраску подготовлены для грунтования, окрашивания или нанесения декоративных материалов. За отделочным покрытием полотна повторяющего тон поверхности стены не просто отличить дверной проем. Оно может имитировать обои, плитку, кирпич и др.

Зеркальные двери-невидимки создают зеркальную поверхность, за которой невозможно увидеть проход. Такое решение удобно и в эстетическом плане – в зеркало можно посмотреться в полный рост.

Эти конструкции универсальны, их можно устанавливать в жилых или офисных помещениях. В скрытых экземплярах отсутствуют обычные петли, по этой причине механизмы невозможно увидеть обычным взглядом. Полотна могут иметь скрытую поверхность только с лицевой стороны или одновременно с обеих сторон.

Размеры и комплектующие детали

Конструкции для скрытого монтажа предусматривают установку скрытого алюминиевого короба. Анодированный алюминий коробки не поддается коррозии. Полотна изготавливают их обычно из ДСП. Это материал лучше всего поддается декорированию. Комплектующие монтируются в один уровень со стеной. Полотна под покраску для лучшей невидимости декорируются под тон стены.

Полотнам Профиль Дорс в заводской отделке не характерна невидимость. Скрытым делается только каркас, очертания же створки хорошо просматриваются. В некоторых случаях их даже не скрывают, а наоборот делают из них основную деталь интерьера. Экземпляры окрашивают в яркие цвета, покупают модели со стеклом во всю длину полотна.

Максимальная высота стандартного полотна два метра. Нестандартные экземпляры делают под заказ, и высота их может достигать трех метров. В ширину стандартные модели 600/700/800/900 мм, нестандартные до 1м. В комплекте с полотном и блоком идут скрытые петли, магнитный замок AGB, скрытые ручки.

Скрытые петли — сложный механизм, который является неотъемлемой частью конструкций скрытого монтажа. Преимущество их в том, что при закрытой створке шарнир не выступает наружу. Механизм петель едва заметен в зазоре между полотном и коробом. С функциональной стороны скрытые петли превосходят обычные. Они позволяют регулировать расстояние зазора, и глубина их врезки составляет около 30 мм, а у обычных экземпляров всего 3 мм.

Нюансы выбора потайной двери

Незаметность скрытых моделей достигается методом установки коробки вровень со стеной, фиксация полотна на скрытые петли и отсутствием наличников. При выборе экземпляров скрытого монтажа нужно решить какое полотно необходимо, то, которое предусматривает отделку или с зеркальной поверхностью.

b2f3c9b523cda6eДвери невидимки под отделку загрунтованы. После установки полотно будет декорировано под материал отделки стен, такое решение позволит достигнуть эффекта потайного входа. Единственное, что будет выдавать наличие полотна — дверная ручка.

Двери со стеклом или отделанные материалом совершенно противоположным цвету стен, позволят добиться популярного дизайнерского приема. Чтобы изделие одинаково смотрелось с обеих сторон в помещениях, то оформить его надо с двух сторон в тон прилегающим пространствам.

Конечно, делая выбор скрытой двери нужно учитывать и особенности помещения. Распашные конструкции желательно устанавливать на большой площади. В маленьких квартирах прибегнуть к скрытому монтажу можно для скрытых пространств, куда нечасто будет распахиваться дверь. Это может быть гардеробная, кладовка. В этих вариантах проем должен остаться незаметным и визуально расшириться пространство, если полотно будет задекорировано в тон со стеной.

Использование дверей невидимок подходит для проемов нестандартных размеров. В некоторых случаях — это единственный способ оформить нетипичное пространство. Полотна можно установить и под лестницей, и на мансарде.

Нестандартные модели под потолок со скрытым коробом обладают большим спектром для отделочных работ. Высокие экземпляры можно слить с пространством помещения. Полотна могут находиться в гипсокартоне, имитируя стену. При их распахивании будет создаваться иллюзия, что приоткрывается стена.

Монтаж невидимых экземпляров уместен в сочетании с красочными и яркими обоями. Скрытый тип конструкций будет незаметен в интерьере с активными обоями и не придется разрывать рисунок дверным проемом. Лучше скрытый монтаж делать на стадии отделочных работ. Для неподготовленных стен тайные конструкции неуместны. Для этого важно точно измерить дверной проем, приобрести соответствующую размерам конструкцию.

После установки тайной двери уделить особое внимание нужно месту состыковки короба с плоскостью стены. Чтобы избежать появления микротрещин штукатурки в процессе эксплуатации полотна, необходимо усилить это место.

 г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
Время работы
Время работы

Выставки и офис: с 10 до 20
Интернет-магазина: с 8 до 22