Монтаж скрытых дверей: полная инструкция по установке и отделке скрытых дверей

Монтаж скрытых дверей: полная инструкция по установке и отделке скрытых дверей

В последние годы двери-невидимки приобрели особую популярность, и есть основания полагать, что и в дальнейшем этот тренд будет сохраняться.

Востребованности таких модификаций способствует многообразие дизайна, да и возможности, которые дают полотна скрытого монтажа, достаточно широки.

В компании профиль Дорс вы всегда представлены актуальные варианты скрытых дверей по выгодным ценам.

Монтаж — процесс непростой, его особенностями определяется их комплектация, как стандартная, так и дополнительная. Проем необходимо подготовить соответствующим образом, а способы заключительной отделки могут быть разными.

Комплектация

Комплектация скрытой двери определяется особенностями модели, у разных производителей тоже бывают различия, но несколько предметов входит в комплект в обязательном порядке:

  • короб алюминиевый;Скрытые петли для дверей
  • полотно двери;
  • скрытые петли и замок;
  • монтажная фурнитура;
  • техническая документация.

Короб — одна из обязательных составляющих, и важно проследить, чтобы его параметры точно соответствовали тем, которые заявлены в прилагаемых документах. Полотно может быть с отделкой или без нее, это определяется условиями заказа. Скрытые петли и замок также должны соответствовать техническим характеристикам двери. Фурнитура содержит все детали, необходимые для монтажа. В техническую документацию входит, в частности, инструкция по установке и эксплуатации двери, а также рекомендации по уходу за ней.

Не все клиенты удовлетворяются этим базовым набором, многие желают повысить удобство. Дополнительная комплектация может включать в себя скрытые пороги, благодаря которым при закрытии двери порог «выпадает» из нижней ее части. Можно также заказать стопор, доводчик, дверную ручку скрытого монтажа, монтажную сетку. Каждая дополнительная деталь увеличивает стоимость как самой двери, так и услуг по ее установке, но любой из этих предметов повышает степень удобства, так что расходы оправданы.

Подготовка проема

Вес дверей скрытого монтажа невелик, поэтому монтировать их можно в любые проемы, независимо от материала, различие заключается лишь в сложности монтажа и особенностях подготовки. Короб из легкого алюминиевого сплава не создает проблем при монтаже, каким бы ни был Подготовка дверной коробки к монтажу дверейматериал дверного проема:

  • гипсокартон;
  • газобетон;
  • кирпич.

Если стены дверного проема построены из гипсокартона — двойного или одинарного, перед монтажом двери-невидимки необходимо смонтировать усиленный профиль толщиной не меньше 3 мм и повысить жесткость стоечного профиля с помощью деревянного бруса 50х40 мм.

Газобетонные стены требуют дополнительного укрепления в виде фиксированного фальш-короба. В таком качестве применяют фанеру, причем толщина листа должна составлять не менее 20 мм.

В случае с кирпичными стенами дополнительную жесткость обеспечивать не нужно, необходимо только соблюсти стандартные требования – установить короб строго вертикально, не допускать сужений и иных отклонений. Оптимальный подбор размеров способствует надежной фиксации короба в кирпич.

Процесс монтажа

Монтаж дверей-невидимок можно начинать, даже если еще нет двери как таковой, а имеется только короб, и в этом заключается одно из достоинств подобных дверей. Перед началом монтажа с полной комплектацией проем должен быть сформирован и подготовлен, другое обязательное условие – конечный уровень пола.

Монтаж осуществляется так:

  • К коробу прикрепляются специальные монтажные пластины.
  • Выставляется уровень путем фиксации данной конструкции в верхней части, это делается с помощью деревянных клиньев, которые не входят в обязательную комплектацию.
  • Выравнивается сторона, где предполагается поместить петли.
  • Посредством таких же деревянных клиньев конструкция фиксируется еще в двух местах – на стороне, противоположной петлям, и на уровне пола.
  • Короб надежно фиксируют в вертикальном положении, заполняя пустоты пеной.
  • После полного застывания пены необходимо измерить плоскости и уровни, чтобы убедиться, что положение двери не изменяется самопроизвольно.
  • При окончательном заполнении пустот пеной ее тщательно дозируют, учитывая расширении при высыхании, чтобы не допустить деформации деталей.
  • Полное высыхание пены занимает не менее 12 часов. По прошествии этого срока деревянные клинья удаляют, но допустимо и срезание их по уровню алюминиевого короба.Отделка скрытых дверей
  • Короб дополнительно фиксируется с помощью монтажных уголков и пластин.

В процессе монтажа важно точно выполнять все требования инструкции и следить, достаточно ли плотно короб прилегает к проему. Нарушение правил монтажа в дальнейшем может повлечь за собой люфт и появление трещин на отделке. Монтаж дополнительных деталей — замка, ручки, петель — определяется комплектацией конкретной модели. Отделка двери-невидимки представляет собой самостоятельный этап, который не входит в монтаж.

Отделка

Отделка двери скрытого монтажа начинается с заделывания швов — этот этап является обязательным. Заделывать швы можно различными способами – например, с помощью оштукатуривания, но можно сделать это уже в процессе финальной отделки стен. Основной целью этого этапа является маскировка дополнительных пластин, зазоров, а также монтажной пены.

На поверхность алюминиевого короба наносится особый строительный материал — «бетонконтакт», благодаря которому гладкая металлическая поверхность приобретает шершавость. Короб, обработанный таким способом, фиксируется гораздо надежнее, качество сцепления металла с отделочным материалом значительно возрастает.

Полотно двери скрытого монтажа может поставляться как в готовом виде, так и без отделки, этот момент особо оговаривается при оформлении заказа. Если грунтованное полотно предполагается покрасить или покрыть декоративной штукатуркой, ее необходимо должным образом подготовить к такой отделке. Верхний слой грунтовки, выполняющий защитную функцию, удаляют с помощью наждачной бумаги. После этого над дверным полотном можно производить любые отделочные работы.

Компания Profil Doors не только реализует двери скрытого монтажа, но и оказывает услуги по их установке.

 г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
Время работы
Время работы

Выставки и офис: с 10 до 20
Интернет-магазина: с 8 до 22