Разновидности скрытых дверей

Разновидности скрытых дверей

Скрытые двери можно часто увидеть в фильмах про шпионов и злодеев, но в реальной жизни сфера их применения гораздо шире. Сегодня это — довольно удачный элемент интерьера помещения, который наделяет комнату оригинальным дизайном.

Такие конструкции сливаются с окружающей обстановкой практически полностью. И не всегда ради того, чтобы устроить какой-нибудь потайной ход, просто это довольно удачный элемент декора.

Невидимые двери помогают расширить пространство комнаты, визуально как бы вытянуть стены. Конечно, таким образом можно обустроить и какое-нибудь скрытое от посторонних помещение, если возникает необходимость хранить ценные вещи или документы. В этом случае потайная дверь – самый удачный выбор.

Поэтому спрос на такие изделия растёт с каждым годом. Причём, и ассортимент невидимок постоянно расширяется, - появляются новые модели, совершенствуется конструкция короба. С лучшими предложениями Вы можете познакомиться в компании профиль дорс.

Существует и классификация таких изделий. Они различаются по способу открывания и материалу изготовления и отделки.

Виды скрытых дверей

 Если иметь в виду конструктивные особенности этих невидимок, можно выделить следующие аспекты: Скрытые распашные двери

  • односторонние двери обычно устанавливают там, где дверной проём нужно сделать незаметным только с одной стороны;
  • двусторонние могут иметь разнообразную толщину и размер, причём, отделка и дизайн таких изделий могут быть вариативными с разных сторон.

Ещё подобные модели дверей могут отличаться по способу открывания и отделке. Механизм открывания может быть тоже разнообразным:

  • распашные конструкции применяются наиболее часто, они фактически универсальны, – их можно устанавливать и в офисах, и в жилых помещениях;
  • маятниковые открываются, как двери в метро или в некоторых крупных торговых центрах;
  • у карусельных есть центральная ось вращения, поэтому при открывании они просто начинают вращаться вокруг неё;
  • раздвижные открываются в разные стороны параллельно, створки уходят в специальную нишу, оборудованную в стене, эти двери не загромождают пространство комнаты и не требуют свободного места для открывания.

Выбор способа открывания скрытых дверей во многом зависит от размера помещения. Для небольшой комнатушки раздвижные двери — самый подходящий вариант.

Разновидности скрытых дверей по способу отделки

Здесь производители предлагают самые различные варианты. Есть модели, которые поставляются уже полностью в готовом виде и уже покрыты краской, шпоном или ламинатом.

Однако поскольку обычно скрытые двери должны подходить под отделку стен помещения и сливаться с ними, декорирование чаще всего производится уже на месте. В этом случае используют следующие варианты:

  • полотна маскируют под окрашивание стен;
  • их отделывают под обои;
  • иногда нужно подделать скрытую дверь под какое-нибудь панно или панель.

Скрытые двери в интерьереМаскировка двери под покраску стены — самый простой и доступный способ. Необходимо только подобрать краску, чтобы она не отличалась от отделки стены по цвету и состоянию. Лучше, если стена и дверь окрашиваются одновременно. Если процедура выполнена качественно, посторонний человек может не заметить наличие скрытой двери, даже находясь рядом с ней. Конструкцию может выдать только незначительный зазор, - обычно он составляет около 2 мм.

Двери, выполненные под обои, выполнят своё предназначение только при полном совпадении рисунка и фактуры. Самый лучший вариант — обои с вертикальными полосами. Такие полосы зазор могут маскировать почти полностью.

Пори маскировке под панно желательно воспользоваться услугами профессионала. На стене размещается уже готовое панно или фотообои с каким-нибудь изображением. Панно вставляется в рамку, которая скроет зазор и само полотно двери. Если изображение находится на всей поверхности стены и двери, такая маскировка вообще становится чуть ли не идеальной.

Одно из самых оптимальных решений — маскировка короба двери под панели. Если их правильно подобрать, зазоры дверного проёма будут вообще незаметны. Только облицовка должна быть прямоугольной.

Для маскировки скрытой двери с помощью панелей самый подходящий вариант — карусельная дверь. Чтобы её открыть с любой стороны, достаточно просто подтолкнуть полотно.  Не потребуется никаких ручек или каких-либо других приспособлений и механизмов. Заметить дверной проём в роторной двери несведущему человеку достаточно сложно.

А если установить дверь-невидимку во всю высоту стены, рассмотреть конструкцию будет и вовсе трудно. Верхние и нижние дверные щели полностью сольются с линиями пола и потолка. Правда, такие конструкции придётся делать на заказ, ведь высота помещений стандартной быть просто не может. Останется только замаскировать зазоры вертикальные, но это сделать уже проще любым из описанных выше способов.

Особенности монтажа скрытых дверей

Тут главное — грамотно подготовить не только саму конструкцию, но и стены. Обычно дверной блок скрытой двери устанавливают во время ремонта помещения, когда финишная отделка стен ещё не произведена. А вот напольное покрытие должно быть уже выполнено, чтобы нижний уровень был уже обозначен. Обычно между полотном и полом предусматривается пространство не менее 10 мм. Монтаж скрытой двери

Сначала нужно организовать полость, в которую будет установлена дверь-невидимка. Для этого в стене вырезается ниша соответствующего размера.

Нужно заранее иметь в виду, что в финансовом отношении монтаж скрытой конструкции гораздо более затратный, чем установка обычной двери. Однако расходы можно существенно понизить, если воспользоваться услугами профессиональных специалистов-монтажников непосредственно из магазина Profil Doors. Заодно они посоветуют, какие дверные конструкции подойдут именно для вашего помещения. Все замеры будут произведены грамотно и быстро. Это же касается и обустройства ниши в стене.

Профессионалы разработают и дизайн комнаты. Причём, он может быть выполнен в эксклюзивном стиле с учётом всех пожеланий клиента. Конечно, скрытые двери стоят дороже стандартных, и их установка потребует определённых дополнительных затрат. Тем важнее правильно сделать выбор компании-изготовителя, продавца и специалиста по монтажу.

 г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
г. Москва, Волгоградский проспект д. 10, стр. 2
Время работы
Время работы

Выставки и офис: с 10 до 20
Интернет-магазина: с 8 до 22